ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВ
ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВ.

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВ

Администрация Боровихинского сельсовета информирует:

По состоянию на 30.09.2023 г. на территории села Боровиха оборудовано 93 площадки накопления ТКО, на которых размещено 207 контейнеров объемом 0,75 м3

По данным регионального оператора ООО «ЭКОСОЮЗ» объём твердых коммунальных отходов (далее-ТКО), образуемых населением села Боровиха, рассчитанный в соответствии с нормативами накопления ТКО, составляет 775,69 м3 / месяц.

Объем ТКО, транспортирование  которого осуществляется из мест накопления ТКО, расположенных на территории села Боровиха, рассчитанный с учетом текущей периодичности вывоза ТКО, составляет 1330,81 м3 / месяц.

Таким образом, объем ТКО, транспортирование  которого осуществляется из мест накопления ТКО, расположенных на территории села Боровиха, на 555,12 м3 /месяц  ПРЕВЫШАЕТ объем ТКО, рассчитанный  в отношении мест накопления ТКО, исходя из установленных нормативов накопления ТКО.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что перенакопление ТКО, возникающее в местах (площадках) накопления ТКО, расположенных на территории села Боровиха, вызвано не нехваткой контейнеров, а иными факторами.

В настоящее время наблюдается незаконное складирование жителями Боровихинского сельсовета отходов, не относящихся к твердым коммунальным отходам в контейнеры, предназначенные для накопления ТКО.

Напоминаем, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ СКЛАДИРОВАНИЕ ОТХОДОВ, не относящихся к твердым коммунальным отходам, а именно:

• строительные отходы (битый кирпич, отходы бетона и т.д.)!
  • автозапчасти; шины;
  • аккумуляторы, батарейки;
  • осветительные приборы и электрические лампочки, содержащие ртуть;
  • медицинские отходы;
  • крупногабаритные отходы!
  • отходы растительного происхождения (ветки, листва, ботва)!
  • раскаленные или горячие отходы;
  • снег и лёд,
  • а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы.

Кроме того потребителям ЗАПРЕЩАЕТСЯ складировать твердые коммунальные отходы ВНЕ КОНТЕЙРОВ!

Отходы, не относящиеся к ТКО, не относятся к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором ООО «ЭКОСОЮЗ».

Такие виды отходов подлежат вывозу на основании отдельных договоров, заключаемых с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, складирование на контейнерных площадках выше перечисленных отходов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (статья 8.2 КоАП РФ).

Уважаемые жители!

Главная задача – чистота и комфорт для жителей. Призываем всех жителей соблюдать правила пользования контейнерной площадкой и утилизации отходов! На контейнерные площадки должны складироваться только отходы, относящиеся к твердым коммунальным отходам.

Если все будут соблюдать это правило, то в нашем селе станет заметно чище!

Р: Телефон регионального оператора ООО «ЭКОСОЮЗ» 8(3852)50-24-50.